Создаем динамическую обложу для групп Вконтакте

0
3199

В 2018, когда цена на рекламу ВК выросла больше чем в два раза, становится разумным причесать свой паблик и поработать над его оформлением. Сегодня как раз поговорим о динамической обложке ВК, как она влияет на конверсию в подписчика, да и вообще, что это такое и как ее установить. Плюс подарок в конце: готовые макеты и инструкция по установке.

Динамическая или живая обложка — это самая обычная обложка для паблика или группы, только она автоматически обновляется через определенный период времени (от 1 минуты и более). Делается это для того, чтобы выводить полезную информацию.

Например, на ней можно показывать последних вступивших в группу:

динамическая обложка вконтакте

Или выводить на главную самого активного комментатора:

обложка вк шаблон

А можно вообще последний ролик на YouTube канале показывать:

обложка сообщество динамическая

А тут четыре в одном. Дата, время, погода и пробки (отличная идея для городского паблика кстати):

создание динамической обложки

Статистика с сайта. Краткие данные сервиса о пользователях, базах и кол-ве обращений в поддержку:

динамическая обложка группы

Так же есть возможность вывести:

• Таймер (акции например).
  • Статистика по возрасту или полу.
  • Дни рождения.
  • Самые лайкающие подписчики и другие активности.

Как видите, возможности безграничны, и перечисление займет кучу времени.

Как работает динамическая обложка

Все работает на определенном скрипте и макете в формате PSD (фотошоп). Скрипт устанавливается на удаленный сервер (можно купить самый дешевый хостинг) или домашний компьютер и именно скрипт подставляет в макет определенные данные или картинки.

Давайте разберем подробнее. К примеру Ваш макет обложки выглядит так:

динамическая обложка скачать

А после того, как вы все установили и запустили скрипт, получаем следующее:

динамическая обложка скачать
Резюмируя схему работы:

1. Отрисовка макета.
  2. Установка скрипта на удаленный сервер.
  3. Настройка частоты обновления.
  4. Самые лайкающие подписчики и другие активности.

Если хотите полный гайд по установке с готовыми макетами, то скачивайте тут:
Внутри лежит инструкция.

Вырастет ли конверсия в подписчика?

Определенно да. После внедрения в свои паблики, подписчик подешевел на 10-20 процентов минимум. На больших объемах это уже приличная экономия. Тут лучше поэкспериментировать с тем, какую именно информацию вы хотите обновлять на обложке. Если у Вас урологическая клиника, не стоит добавлять последних вступивших. Сомневаюсь, что кто-то хочет светить своими болячками на весь ВК 🙂

А вот допустим для городского паблика показывать погоду и состояние пробок будет очень полезно. Тем более групп с такими обложками можно по пальцам пересчитать, а у людей к такой новинке возникнет вау эффект.

Как сделать динамическую обложку бесплатно?

Есть четыре варианта (от сложного к простому):

1. Если Вы разбираетесь в PHP и HTML, то вам прямая дорога на хабр в профильную тему, где подробно описана инструкция.
  2. Берете наш заготовленный вариант с подробной инструкцией по установке и готовыми макетами.
  3. Через конструктор динамических обложек ВК Dycover.dynamic cover обложки

4. Через конструктор Letscover. Тоже отличный сервис.конструктор динамических обложек бесплатно

А вот обложки, созданные на их движке (выглядит сочно):конструктор динамических обложек

Стоит уже 200 рублей в месяц. Но функционала больше и поддержка более отзывчивая.

Где ее можно заказать, если самому делать лень?

Прямая дорога на фриланс. Главное обратите внимание, чтобы у исполнителя был опыт создания подобных обложек.

Если опыта нет, то просите делать именно макет, чтобы было куда подставлять данные (фото или текст). Далее ищете человека, которые сможет написать скрипт и загрузить на сервер. Но этот вариант более сложный и много шансов, что кто-то накосячит.

Бесплатная динамическая обложка + инструкция по установке

В архиве лежит три таких макета в формате PSD (открывать в фотошопе):

динамическая обложка бесплатно скачать
динамическая обложка вк бесплатно
динамическая обложка бесплатно

Скачать тут

Также внутри полный гайд по установке на сервер или хостинг.

PS: Если у Вас будут вопросы, милости прошу в комментарии. Стараюсь отвечать быстро 🙂 Также помогу с установкой, если сами не разберетесь.

Поделитесь записью: